7 сентября 2010
10:54

В Европе запретят слова "отец" и "мать"

В Европе запретят слова "отец" и "мать"

Невероятный по своему размаху скандал начинается в Европе. Слова «мать» и «отец» хотят заменить непривычным термином родители, а в единственном числе - родитель, мотивируя это борьбой с сексизмом.

Так, Совет Европы склоняется к словам, нейтральным в своем гендерном проявлении, и рекомендует всем (без исключения) своим 47 членам отказаться в официальном обращении от «сексистского языка», пишет NEWSru.com со ссылкой на немецкую Die Welt.

В резолюции парламентского собрания Совета Европы говорится, что представление о домохозяйке является традиционной моделью поведения, приписываемой женщине, а это мешает установлению полного равноправия полов.

С инициативой отменить слова «мать» и «отец» выступила изначально представитель социалистической партии Швейцарии Дорис Штумп. По данным немецкой газеты Bild, она заявила в своем обращении к членам Совета Европы, чтобы женщин не изображали как «пассивных и второсортных существ, матерей и сексуальных объектов».

Швейцария в данном случае является хорошим примером употребления нейтральной и политкорректной лексики в деловом общении. Местные чиновники, в частности, столичные, заменяют слова «мать» и «отец» на «один из родителей» или реже «родитель».

Следует отметить, что для славянских народов такие новые правила чужды в корне, ибо мать и отец были всегда, а обобщенное родители появилось лишь в 10 веке нашей эры. Напомним, что сексизм - это социальные стереотипы, убеждения и верования, утверждаюшие превосходство одного пола над другим и тем самым обосновывающие социальное неравенство мужчин и женщин.

По своим идеологическим функциям в отношениях между полами сексизм аналогичен расизму в отношениях между расами и этносами. Наиболее распространенная форма сексизма - мужской «шовинизм», но существует и женский сексизм.

Истоки сексизма коренятся в абсолютизации и биологизации половых различий, многие из которых на самом деле производны от конкретных социальных условий и культурных норм, многогранны и многоуровневы, а некоторые вообще являются воображаемыми, иллюзорными.

Принцип социального равенства полов не означает одинаковости, тождественности, их качеств, но их изучение и интерпретация должны быть методологически корректными. С термином «сексизм» у нас до сих пор невероятная путаница: очень многие воспринимают его как нечто, связанное с сексом и выражением сексуальности.

На самом же деле «сексизм» - это калька с английского, в котором sex имеет два разных значения - собственно секс и пол. Так что, строго говоря, по-русски «сексизм» должен был бы называться «полизмом» (от слова «пол»), а по-украински «статизмом» (от слова «стать»).

Суть сексизма - это взгляды и поведение, основанные на традиционных стереотипах по поводу половых ролей. Само по себе это звучит довольно безобидно, но в реальности приводит к весьма серьезным негативным последствиям - к дискриминации и унижению людей по половому признаку, утверждению превосходства одного пола над другим, приписыванию представителям каждого пола «определенных природой» занятий, ролей, статусов и профессий, пишет Глобалист.

Вопрос о равноправии полов поднимается в Европе нередко, в том числе в тех случаях, когда это касается языка. Так, в 2006 году во Франции было предложено отменить понятие «мадемуазель», которое используется для обращения к незамужней девушке, и оставить только «мадам», которое употребляется в отношении замужней дамы.

Француженки посчитали несправедливым, что факт замужества отражается уже в обращении к ним, тогда как мужчинам не приходится из-за этого страдать и к ним всегда обращаются

«месье». Кроме того, некоторые требовали исключить графу «девичья фамилия» из официальных бланков.

Равноправие между мужчиной и женщиной начинается с равноправия в обозначении половой принадлежности с момента рождения, говорилось в петиции, поданной в административные органы Франции. Во французском законодательстве нет ничего, что заставляло бы называть незамужнюю женщину словом «мадемуазель». Это всего лишь обычай, для одних - патриархальный и архаичный, для других - почетный, но не кодифицированный никаким законом, пишет Свободная Пресса.

Аналогичное разделение существует также в английском языке. К незамужним девушкам принято обращаться Miss (сокращенно Ms.), а к замужним - Mistress (сокращенно Mrs.). В официальных документах эти различные обращения свели к одному сокращенному Ms., дабы избежать недовольства феминисток.

Автор: Лена Чугуй

Предыдущие новости из рубрики

  • 2 сентября 2010, 12:20 Каннские львы - 2007 "Дети смотрят, дети делают"
    "Характер ребенка - это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер." (Эрих Фромм). Видео заставляет о многом задуматься, особенно тем, у кого есть дети.
  • 7 июля 2010, 09:39 Борьба со стереотипами
    «Мужчина должен быть кормильцем, а женщина носить каблуки», «Донцову можно читать только в темном углу, накрывшись ветошью, а на людях положено держать в руках томик Фейхтвангера», «Право на жизнь имеют только успешные и богатые», - стереотипы атакуют со всех сторон. Реклама призывает «управлять мечтой», тощая поп-дива убеждает, что секрет ее красоты в кефире, а родная мама талдычит, мол, в 25 лет пора быть замужем – иначе стыд и срам…
  • 23 июня 2010, 21:22 Семейный бюджет и семейное счастье
    Деньги играют огромную роль в семейной жизни. Скорее даже так – если в семье, в семейном бюджете, постоянная нехватка денег, долги и напряженная финансовая ситуация – это явно не идет на пользу и укреплению семейных отношений. Рано или поздно у супругов накопится усталость, взаимное недовольство, начнутся взаимные упреки и обвинения друг друга в финансовых проблемах.
  • 17 июня 2010, 20:58 Муж на родах: инструкция по применению
    Прошли те времена, когда бледный муж "сдавал" жену со схватками в роддом, мучился у телефона в ожидании известий, а потом счастливо отмечал рождение ребенка в компании друзей. Сейчас все больше и больше родителей хотят быть вместе во время родов.
  • 10 июня 2010, 10:33 Сколько стоит откосить от армии?
    Обсуждаем внесённые в Госдуму поправки к закону «О воинской обязанности». В Госдуму был внесен законопроект об официальном откупе от военной службы за 1 млн. рублей. Подробности - от одного из авторов поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», первого заместителя руководителя фракции ЛДПР в Думе Максима Рохмистрова. «AиФ»: - Мысль узаконить откуп, который и без того существует, только подпольно, безусловно, хороша. Но откуда такая чудовищная сумма?

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Администрация сайта не несёт ответственности за комментарии пользователей сайта.